Положении об индивидуальном отборе и организации обучения на уровне среднего общего образования в БОУ г. Омска «Гимназия № 140





государственным стандартом среднего общего образования, наличием высококвалифицированных специалистов (имеющих высшее образование, связанное с профилем обучения, первую или высшую квалификационную категорию, прохождение курсов повышения квалификации по профильному предмету).
2.2. Общая трудоемкость индивидуального учебного плана среднего общего образования гимназии за два года обучения составляет не менее 2170 часов и не превышает максимально допустимую трудоѐмкость 2590 часов за два года обучения.
2.3. Образовательный процесс на уровне среднего общего образования носит личностно-ориентированную направленность и осуществляется наиболее опытными и квалифицированными учителями первой и высшей квалификационной категории, подготовленными для работы по программам углублѐнного уровня.
2.4. Содержание, виды занятий и формы контроля достижения предметных и метапредметных результатов определяются основной образовательной программой среднего общего образования БОУ г. Омска «Гимназия No 140».
2.5. Порядок проведения промежуточной аттестации определяется Положением о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся гимназии.
2.6. Государственная итоговая аттестация по завершении среднего общего образования по индивидуальным учебным планам проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений и другими нормативными актами.
3. Порядок индивидуального отбора для получения среднего общего образования.
3.1. Для получения среднего общего образования по индивидуальным учебным планам в гимназии осуществляется индивидуальный отбор в 10-й класс по результатам успеваемости обучающихся на уровне основного общего образования и с учѐтом личных достижений обучающихся, в 11-й класс – по результатам промежуточной аттестации за курс десятого класса и дополнительного тестирования по предметам выбранного углублѐнного уровня обучения или базовым предметам (русский язык, математика, иностранный язык) для универсального профиля.
3.2. Для осуществления индивидуального отбора в 10-й, в 11-й класс в гимназии создается приемная комиссия, в состав которой входят: директор гимназии, заместители директора, классные руководители 9-х и 10-х классов
текущего учебного года. Приказ об организации индивидуального отбора издаѐтся не позднее 30 календарных дней до его начала.
3.3. Количество мест, на которые будет осуществляться набор в 10 класс по индивидуальным учебным планам на новый учебный год, определяется итогами комплектования не позднее 1 мая текущего учебного года. Информирование обучающихся, родителей (законных представителей) о сроках, времени, месте подачи заявлений и процедуре индивидуального отбора осуществляется через сайт гимназии, информационные стенды в здании гимназии в срок не позднее 30 календарных дней до начала индивидуального отбора.
3.3.1. Прием заявлений родителей (законных представителей) на индивидуальный отбор для обучения в 10-й класс начинается на следующий рабочий день после выпускного. К заявлению прикладываются оригинал аттестата об основном общем образовании, а также портфолио, подтверждающее индивидуальные интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места) обучающегося за последние 2 года.
3.3.2. Индивидуальный отбор в 10-й класс осуществляется на основе рейтинга обучающихся. Рейтинг учитывает количество удовлетворительных отметок в аттестате (по возрастанию), средний балл аттестата об основном общем образовании обучающегося, исчисляемый как среднее арифметическое суммы итоговых отметок (по убыванию). Рейтинг выпускников гимназии утверждается директором не позднее календарных дней после выставления итоговых отметок в аттестат.
3.3.3. Приоритетное право на зачисление в 10-ый класс БОУ г. Омска «Гимназия No 140» имеют выпускники гимназии в соответствии с рейтингом.
3.3.4. При равных результатах индивидуального отбора в 10-класс учитываются индивидуальные интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места) обучающегося школьного, муниципального, регионального, всероссийского и международного уровней).
3.3.5. При зачислении в 10-ый класс учитывается соблюдение выпускником за период обучения на уровне основного общего образования Устава гимназии, правил внутреннего распорядка образовательной организации в соответствии со ст.43 ФЗ-273 «Об образовании» от 20 декабря 2012 г.
3.3.5. Набор обучающихся в 10-ые классы из других образовательных организаций осуществляется на свободные места с учетом результатов основного государственного экзамена не ниже отметки «хорошо».
3.4. Количество мест, на которые будет осуществляться набор в 11 класс на новый учебный год, определяется наличием вакантных мест.
4. Обучающийся имеет право изменить индивидуальный учебный план согласно п. 4.3. Положения «О профильном обучении в БОУ г. Омска «Гимназия No 140».
5. Порядок урегулирования споров и разногласий
5.1. В случае несогласия с решением приемной комиссии совершеннолетние обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право обратиться в конфликтную комиссию гимназии, учредителю организации, а также в иные органы в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий