пятница, 8 мая 2015 г.

Великое слово ПОБЕДА!



День Победы в Омске

Парк им. 30-летия Победы

9 мая с 10.00 до 22.00 в парке Победы развернётся целый город, в котором можно будет посетить музей под открытым небом и посмотреть на реконструкцию военных событий. Омичи смогут принять участие в интерактиве «Школа молодого бойца», исторической зарисовке «Казачья вольница», а также посмотреть фильмы и послушать военные песни.
Интересными проектами станут: реконструкция «Батальона на привале», которую создадут актёры Лицейского театра, театра «Студия» Л. Ермолаевой», и интерактивная музейная экспозиция «Город мужества и славы». Омск – тыловой город, поэтому на выставке представят продукцию, выпускаемую в годы Великой Отечественной эвакуируемыми в Омск заводами и предприятиями, а также фотоархив и различные документы.
Празднование дня Победы в парке завершится 9 мая в 22.00 большим театрализованным представлением и лазерным светомузыкальным шоу с пиротехническими эффектами.

Соборная площадь

9 мая в 10.00 на Соборной площади состоится парад Победы. В параде примут участие фронтовики, участники боевых действий, воины Омского гарнизона. Перед трибуной пройдёт современная военная техника и техника времён Великой Отечественной войны.
Курсанты Омского автобронетанкового инженерного института пронесут штандарты воинских частей и соединений, сформированных в годы войны в Омской области. На площади пройдёт акция «Бессмертный полк», с показательными выступлениями в празднике примут участие воины-десантники.

Сквер "Борцов революции

 С 10.00 до 15.00 состоится "Вахта Памяти". Здесь можно возложить цветы к вечному огню. 

Бульвар Победы

Более пяти тысяч омичей примут участие во флешмобе «Звезда Героя» в честь 70-летия Великой Победы. Результатом флешмоба станет звезда, состоящая из пяти тысяч живых гвоздик. Акция будет проходить 9 мая в 19.00 у мемориала «Слава Героям» на пересечении Бульвара Победы и Иртышской набережной (остановка «Цирк»).
Гвоздики для акции всем желающим будут раздавать волонтёры, а в качестве почётных гостей флешмоба организаторы пригласили первых лиц региона, депутатов, ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн.

Салют

Праздничный фейерверк, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, начнётся 9 мая в 22.00 одновременно в трёх точках:
  • напротив гостиничного комплекса «Омск» (продолжительность 8 минут);
  • напротив пересечения набережной Тухачевского и ул. Кемеровской (продолжительность 10 минут);    
  • напротив парка культуры и отдых Советского округа (продолжительность 8 минут).
Отметим, что фейерверк будет сочетать одновременно выстрелы пиротехническими изделиями малого, среднего и крупного калибров, с набором разнообразных пиротехнических эффектов. Всего будет использовано около 2000 зарядов различного калибра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий